lot # 178 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig smaragdgrün, 4 senkrechte Paare und Einzelmarke, als Block geklebt, alle voll- bis breitrandig, jede Marke mit sauber aufgesetzter Nr. "1065" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Rahmenstempel "NORDHAUSEN 4 8" (1858) nach Köln. Die am Unterrand klebenden Werte durch Randklebung minimale Einschränkungen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke und mit der seltenen Nummernstempel-Entwertung Unikat, außerdem frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke. Ein ganz außerordentliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: 24. Luder und Edelmann-Auktion (1933), 135. Fehr-Auktion (1984)
Michel 9a