lot # 175 - Altdeutsche Staaten prussia

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1858, Gittergrund 4 Pfennig smaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit ca. 13 mm Bogenrand mit Reihenzähler "9", sehr schön entwertet durch Nr. "936" MERSEBURG BAHNHOF. Aus optischen Gründen wurde auf dem breiten Randstück der äußere Ring des links sitzenden Stempels nachgezogen (wohl hier ehemals mit anderer Marke überklebt), sonst tadellose und besonders schöne Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Kurzbefund Wasels BPP
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960)

Michel 9a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite