lot # 151 - Altdeutsche Staaten prussia
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig zusammen mit wohl schon defekt aufgeklebter 2 Silbergroschen schwarz auf blau ('Portemonnaie-Marke') mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "106" und nebengesetztem großen DKr. "BERLIN HAMBURGER BAHNHOF 29/11" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Ein attraktiver und früher Brief; das Preußen-Handbuch nennt als frühestes bekanntes Verwendungsdatum der ½ Silbergroschen-Marke den 16. Januar 1851, darüber hinaus sind Briefe der Briefsammlung im Hamburger Bahnhof außerordentlich selten. Ein in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion 1994)
Michel 1, 3