lot # 142 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1861, Staatswappen, 1/3 Groschen blaugrün im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'OLDEIBURG'; sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Ungebrauchte Einheiten dieser Ausgabe sind außerordentlich selten; von diesem Wert haben wir nur ein weiteres (normales) Paar registriert. Signiert Köhler sowie private Signatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Michel 10aIII, 10a
Ungebraucht