lot # 139 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1859, Staatswappen auf farbigem Papier, 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits besonders breitrandig geschnitten, mit blauem DKr. "OLDENBURG 9 4" auf vollständiger Drucksachensendung der oldenburgischen Versicherungs-Gesellschaft nach Barschlüte mit Ankunftsstempel von Berne. Die Marke zeigt links oben außerhalb des Markenbildes eine winzige Eckbugspur im Übergang von Schleife auf Drucksache, sie wurde zum Schutz in diesem Bereich mit einem kleinen Stück Kartonpapier hinterklebt. Ansonsten völlig tadellose und sehr schöne Erhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, die hier angebotene zählt zu den bekanntesten und schönsten Stücken der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), Alfred Caspary (1956), 60. Corinphila-Auktion (1978), John Boker jr. (1987)
Michel 5