lot # 137 - Altdeutsche Staaten oldenburg

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1/15 Taler schwarz auf rosa, Type I, farbfrisches, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit 7 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "WESTERSTEDE" auf Faltbrief nach Jesteburg bei Harburg in Hannover. Im Bogenrand der Marke leichte lagerungsbedingte Verfärbung, sonst tadellose Erhaltung. Derartig breite Randstücke sind bei Oldenburg - und insbesondere bei der ersten Ausgabe - sehr selten. Ein ganz außergewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Michel 3I

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite