lot # 6 - Baden stamps

Saturday Sep 23, 2023 08:30 Europe/Berlin

9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im senkrechten Achterblock, rechts berührt bzw. etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit zentrisch aufgeklebter 1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig, alle sehr schön entwertet durch sechsmal sauber aufgesetzter Nr. "24" KARLSRUHE, auf Briefstück. Sehr schöne, farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung. Dies ist die mit Abstand größte Blockeinheit dieser Marke und ein Unikat. In Kombination mit dem aufgeklebten 6 Kreuzer-Wert zweifellos eines der schönsten und spektakulärsten Stücke der Baden-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Kanzleirath Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)   1. Lange und Fialkowski-Auktion (1953)    John Boker jr. (1986)

Michel 4b+7

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite