Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit klarem DKr. "LEIPZIG IV 16.FEB.75" auf kompletter Post-Paketadresse im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Tetschen an der Elbe in einwandfreier Erhaltung. Im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn wurde der Fahrposttarif nicht zum 1.1.1874, sondern erst zum 1.11.1878 geändert, daher tarifgerecht nach den ab dem 1.1.1872geltenden Inlandsgebührensätzen von 4 Groschen = 40 Pfennig gemäß Röteltaxe „40“ für den Minimalsatz frankiert.  Eine dekorative Aufbrauchs-Frankatur auf Paketkarte im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn, Fotoattest Krug BPP (2001)
Provenienz: 47. Peter Feuser-Auktion (2000)

Michel 20

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite