lot # 80 - german east africa German East Africa- Pre-Philatelys Lamu

Saturday May 27, 2023 09:00 Europe/Berlin

1889, 3 Pfennig gelblichgrün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 4 Stück Krone/Adler 3 Pfennig gelblichbraun und Randstück 25 Pfennig gelborange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Stempel "LAMU 1/9 00" als portogerechte Frankatur auf kleinem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel. Es sind nur einige wenige Ganzstücke mit der 3 Pfennig gelblichgrün aus Lamu registriert; der hier angebotene Brief ist ihre einzig bisher registrierte portogerechte Verwendung. Darüberhinaus frühestes bekanntes Verwendungsdatum aller 3 Werte. Eine große Seltenheit der Kolonial-Philatelie. Signiert Friedemann und Bothe BPP, jeweils mit Attest (1952 bzw. 1973), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 161. Edgar Mohrmann-Auktion (1983)
Referenz: Abgebildet im Dr. Steuer-Handbuch, S. 218

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite