lot # 75 - german post in turkey German Post in Turkey- Fore-Runners
Vorläufer 1875, 5 Pfennige graupurpur, 8 Stück, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 6/7 78", portogerecht auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Zittau mit Ausgabestempel. Schöne farbfrische Frankatur, 4 Werte durch Randklebung mit (meist geringen) Randfehlern. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)