lot # 69 - german post in china stamps
1901, Germania Reichspost 5 Mark in Type II, kompletter Schalterbogen mit 20 Werten, dabei auf Feld 10 der Plattenfehler "C gebrochen". Im Oberrand dieser Marke befindet sich ein kleines, in die Platte graviertes "x" des Druckmeisters, welches auf den Fehler hinweisen und zugleich die Retusche veranlassen sollte, welches jedoch offensichtlich nicht geschah.. Ein außerordentlich interessantes Stück in sehr schöner Erhaltung, überwiegend postfrisch, 2 Normalwerte mit Falzspuren. Fotoattest Bothe BPP (1974)