lot # 37 - stamps germania
1900, Germania Reichspost 2 Pfennig - 5 Mark, letztere in der seltenen Type I, mit einmaliger Entwertung durch den Versuchs-Maschinenstempel "POSTMUSEUM 7 12 01" auf 5 Briefstücken. Von diesem Bickerdike- Maschinenstempel sind nur einige wenige Abschläge, meist auf unfrankierten Umschlägen, bekannt, bis auf einen alle vom 7. 12. 1901. In dieser Form ein Unikat und Spitzenstück der Germania-Ausgaben. 3 Mark und 5 Mark signiert Brettl.
Provenienz: 47. Kruschel-Auktion (2001)