lot # 26 - stamps brustschilde

Saturday May 27, 2023 09:00 Europe/Berlin

5 Groschen ockerbraun, in Mischfrankatur mit 10 Pfennige karmin und 20 Pfennige grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN H.P.A. 25 3 75" (mit Kreuzen) auf Wertbrief nach Reichenbach in Schlesien. Das Kuvert oben rechts kleiner Öffnungsmangel, sonst gute Erhaltung. Der seltene Einkreisstempel des Hofpostamtes ist bisher nur auf 3 Einzelwerten, einer Wertbrief-Vorderseite und diesem einmaligen Brief registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP
Provenienz: Sammlung Walter Kruschel (abgebildet in seinem Handbuch S. 209)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite