lot # 70 - hamburg stamps
½ Schilling schwarz mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10 2 67" auf kleinem Briefkuvert nach Billwerder mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpostamtes und von Bergedorf. Die Marke durch Randklebung kleine Zahnmängel sowie 2 Büge. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP
Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)