lot # 2 - Baden stamps
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)