lot # 7008 - bavaria stamps
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar und Einzelmarke (ursprünglich senkrechter 3er-Streifen mit 'Kleinem Zwischensteg' zwischen der 2. und 3. Marke), farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal aufgesetztem gMR "63" und nebengesetztem Halbkreisstempel "EBERSBERG 14 4" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Wertheim. Die außerordentlich seltene Einheit wurde durch einen sauberen Schnitt mit Federmesser in der kleinen Brücke getrennt (einschließlich des darunterliegenden Briefpapiers); die Adressseite teils mit Aktennotizen überschrieben, sonst tadellose und völlig ursprüngliche Erhaltung. Ein unglaubliches Stück mit unbegreiflicher 'Misshandlung'; es ist nur ein weiterer Brief mit einer 'Kleinen Brücke' bekannt (ex Kirchner). Fotoattest Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 46. Larisch-Auktion (1957)