lot # 6253 - oldenburg stamps
1 Groschen trübblau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt), oben rechts in der Randlinie minimal berührt und links oben gering angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: Louise Boyd Dale und Alfred Lichtenstein (H.R.Harmer, 1992)