lot # 6172 - bergedorf stamps
1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)
Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895)