lot # 6070 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau, senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch, oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "142" und nebengesetztem Halbkreis "FRONTENHAUSEN 15/5" (1864) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Landau an der Isar mit Ankunftsstempel. Eine leichte Knitterung im Unterrand der Marke berührt das Markenbild nicht, ansonsten tadellose Erhaltung. Senkrechte Halbierungen von Bayern sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, dies ist die einzige bisher registrierte einer 6 Kreuzer blau. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Dr. Gene Scott (David Feldman-Auktion 1986)