lot # 6069 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, Ränder oben und rechts unten ergänzt, mit sauberen oMR "356"und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 7 DEC. 1854" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Straubing. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022).
Provenienz: 165. Edgar Mohrmann-Auktion (1985)