lot # 30 - Bayern stamps
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte 'Brücke'), zusammen mit Einzelstück in dunkler Nuance, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 15/10" (1862) auf Charge-Briefhülle nach Frankfurt am Main. Der Name in der Anschrift wurde abgeändert, sonst tadellose Erhaltung. 'Bayern-Brücken' auf Brief sind allergrößte Seltenheiten; von den Quadratsausgaben haben wir insgesamt nur zehn Stücke registriert. Dies ist der einzige von uns registrierte Charge-Brief mit einer 'Brücken'-Frankatur und darüber hinaus die einzige bekannte gebrauchte 'Brücke' der 6 Kreuzer blau überhaupt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel 1958) John Boker jr. (1985)