lot # 281 - schleswig-holstein stamps
HERZOGTHUM HOLSTEIN: 1865, 4 Schilling braunocker, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel "RENDSBURG 5 4 67" rückseitig auf Paketbegleitbrief über Kiel nach Kopenhagen, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln sowie blauem Zollstempel "Colliet opbragt paa Kjöbenhavns Toldbod". Übliche leichte Beförderungsspuren und gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltener Paketbegleitbrief mit der größten bekannten gebrauchten Einheit dieser Marke. Fotoattest Moeller BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1986)