lot # 225 - preussen Prussia - postal stationery
Oktogon-Ganzsachenausschnitt 7 Silbergroschen ziegelrot, drei achteckig geschnittene Einzelstücke, teils berührt, zusammen mit 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. 1707 als Zufrankatur auf Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen grün im Großformat als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel von"ROSSLEBEN 29 6" nach Schleyenthien bei Arnswalde. Die Ganzsache ist etwas gereinigt, unten unauffälliger Einriss, sonst gute Erhaltung. Eine der spektakulärsten Oktogon-Frankaturen. Signiert Metzer, Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Maurice Burrus (1964) John Boker jr. (1992)