lot # 221 - preussen Prussia - postal stationery

Saturday Sep 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen dunkelorangebraun im Großformat mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennige rotorange und Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin und 3 Silbergroschen orange , alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "FRIEDEBERG i.d. Nm. 21 8" als Paketbegleitbrief nach Oranienbaum mit rückseitigem Paketzettel. Die 3 Silbergroschen unmerklich fehlerhaft, die Ganzsache gereinigt und leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei und sehr attraktiv. Eine in dieser Form außerordentlich seltene 4 Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Max Schaller (abgebildet in der Beschreibung seiner Sammlung)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite