lot # 220 - preussen Prussia - postal stationery

Saturday Sep 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun, Schilling-Nr. 3, mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennige rotorange, noch voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 14/7" (1855) nach Lyon. Sehr schönes frisches Stück. Signiert Georg Bühler, Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite