lot # 217 - preussen Prussia - postal stationery
Umschlag 2 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."1696" und nebengesetztem Rahmenstempel "ZEHLENDORF 11/11" als Wertbrief nach Flatow in Westpreußen. Rückseitig etwas rau geöffnet, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Nummernstempel, nur wenige Ganzstücke bekannt. Signiert Kastaun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)