lot # 184 - preussen stamps
1 Silbergroschen dunkelrosa im Viererblock, schöne tiefe Farbe und voll-bis breitrandig, mit paarweise klar aufgesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "FRANKFURT A.D.O. 21 6" auf kleinem Briefstück. Die rechte untere Marke unten rechts zwei sich kreuzende Vortrennschnitte und dort etwas ausgebessert, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit in sehr attraktiver Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)