lot # 179 - preussen stamps

Saturday Sep 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten drei er Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1861, Wappen zwei Silbergroschen dunkel Ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 16 2" als Reco-Brief nach Moskau. Die 2 Silbergroschen unauffällige leichte Bugspur, sonst ist die Frankatur tadellos, das Kuvert mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Vereinsporto + 2 Silbergroschen Reco-Gebühr sowie dem russischen Portoanteil von 3 Silbergroschen, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde. Ein sehr attraktiver und in dieser Form ausgesprochen seltene Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: 267. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite