lot # 175 - preussen stamps
2 Silbergroschen hellblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "103"und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 27/5"(1858) auf recommandirtem Faltbrief mit Leitvermerk "via Basel" nach Mailand. Ein attraktiver und interessanter Brief im Wechselverkehr, mit einer seltenen Streifeneinheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)