lot # 164 - preussen stamps
2 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "103", in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 3/8" auf Faltbrief nach Poesneck mit Ankunftsstempel. Der Streifen links oben winziger Eckbugspur, die Ecke der Marke gerade berührend, in der Hülle kleine Beschriftung entfernt, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur mit vorgeschriebener Duplex-Entwertung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 40. Ernst Stock-Auktion (1929) Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)