lot # 162 - preussen stamps
2 Silbergroschen schwarz auf graublau im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "MÜHLHEIM A. D. RUHR 29 8". Die rechte Marke rechts unten ergänzt und rückseitig kleine Schürfung am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein insbesondere mit der Ortsstempelentwertung sehr seltener Streifen. Signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)