lot # 160 - preussen stamps
1 Silbergroschen auf rosa, rechtes Randstück, unten rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit 10 mm Bogenrand, hier Reihenzähler "2", zusammen mit linker oberer Bogenecke drei Silbergroschen schwarz auf Mittel rötlich gelb, voll-bis breitrandig mit 6/8 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", beide Werte sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch zentrische Nr. "1386" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Köhler und Hassel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1991)