lot # 7109 - marken bavaria postage due

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete Verwendung der Portomarke als Freimarke. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite