lot # 5188 - hannover stamps
3 Pfg. rosa, drei Einzelwerte, einer links mit der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMELN 27/8"(1853) auf Kreuzband für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe nach Detmold mit Durchgangsstempel von Rinteln. Die mittlere Marke Flachriss oben links und die berührte Marke kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur; komplett erhaltene Kreuzbänder sind bei Hannover kaum bekannt. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: John Boker jr. (1997)