lot # 5008 - Baden stamps

Friday Sep 23, 2022 09:00 Europe/Berlin

1 Kr. schwarz, 3 Kr. a. grün und 6 Kr. a. gelb im waagerechten Paar, alle farbfrisch, die linke Marke des Paares vollrandig, sonst jeweils teils berührt bzw. durch Randklebung gering bestoßen, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 27. Feb." (1856) auf Briefkuvert über Frankreich nach London; nach dem Tarif von 1855 korrekt frankiert mit 6 Kreuzern Inlandsporto und 10 Kreuzern Weiterfranko pro 7,5 g.. Zwei Werte mit stärkeren Brief Knitterung und das Kuvert leicht unfrisch, aber insgesamt eine attraktive und außerordentliche fahr Frankatur. Signiert Seeger BPP mit Befund.
Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite