Corinphila Auction AG

lot # 8001 - Switzerland forerunner

Monday Jan 25, 2021 09:00 Europe/Zurich

1706 (15 Dez.): Schreiben von François-Joseph Supersaxo (1665 -1734) Fürstbischof von Sitten/Sion und 'Comte du Valais', datiertes Schreiben aus Collombey VS an 'Institution du Curé' signiert "Fran:Js: Evêque de Sion". Gut lesbares Dokument (u.l. leicht wasserrandig). Als Graf vom Wallis (1701) liess François-Joseph Supersaxo eigene Münzen schlagen, blieb jedoch der letzte Repräsentant der Famile Supersaxo von Ernen.
Catalogue 264: SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN