Zeitungsmarke 'Gelber Merkur' (6 Kr.) ockergelb Type Ib, farbfr. und voll- bis breitrandig (im unteren Bereich einige Tintenspritzer), zart entw. mit schwarzem Kastenstp. "ZENGG 28/.." (Müller 3338a). Durch die zarte Entwertung ist das Markenbild gut erkennbar, ein Prachtstück dieser in gestempelter Erhaltung schwierigen und gesuchten Marke. Signiert Calves und Thier; Atteste Sorani (1980), Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 14'000 / Mi 7/Ia = € 10'000 / ANK 7 = € 16'000.
7b
Corinphila Auctions Ltd.