Kärnten, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia und rückseitig 6 Kr. rotbraun Type Ia, zwei farbintensive und breitrandige Einzelstücke, die 3 Kr. klar und übergehend entw. mit zweizeiligem schwarzem Stabstp. "KLAGENFURT / 5. AUG.", die rückseitige Marke mit rotem Langstp. "Recomandirt" (mit Strich über 'm', Müller 3718b = 1'500 Punkte) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief, inwendig datiert "Klagenfurt am 6. Aug. 50", versandt nach Straßburg in Kärnten mit rücks. Transitstp. "FRIESACH 6. AUG.". Der Brief wurde aus Präsentationsgründen umgefaltet, ein erlesenes Prachtstück mit dieser seltenen Stempelkombination. Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 342.
3X+4X
Corinphila Auctions Ltd.