Corinphila Auction AG

lot # 8100 - Switzerland basle

Saturday Jun 03, 2023 09:00 Europe/Zurich

Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensives Luxusstück mit sehr schön ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandig, links mit Teilen der schwarzen Randlinie der Nachbarmarke (zu Kontrollzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 10 OCT. 1848 VOR-MITTAG", ein weiterer Abschlag daneben gesetzt auf vollständigem Faltbrief, verfasst in "Mülhausen, d. 10 Octob. 1848", durch Forwarder nach Basel gebracht und in der Stadt versandt an "Herrn B. de A. Maeglin / oder Hs Leonhard Paravicini". Eine höchst attraktive Taube auf schönem kleinen Brieflein. Atteste Cueni (1947), Rellstab (1984) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 50'000 + 50%.rnBemerkung: Bei Leonhard Paravicini-Burckhardt handelt es sich um den Namen einer Eisen- und Metallwarenwarenhandlung in der Freien Strasse 51, die 1883 ihre Vormachtstellung im Eisenhandel verloren, das Geschäft wurde 1891 liquidiert.rnReferenz: Herold - Baslertaube auf S. 163; Bach - Basler Tauben auf S. 78.rnProvenienz: 12. Müller-Auktion (1947), Los 567.

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein