By: Corinphila Auction AG
lot # 7187 - Switzerland geneva
Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem "GENEVE 5 52 JANV 8S" mit Fehler im Datumsblock auf vollständigem Faltbrief (Adresse leicht verbessert), versandt nach Vilette. Ein attraktiver Brief aus dem zweiten eidgenössischen Tarif, signiert Moser, Roumet & von der Weid; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt eine Reihe von Briefen mit der Neuenburg aus dem Zeitraum vom 5. bis 17. Januar 1852 mit verkehrt zusammengesetztem Datumsblock.rnProvenienz: Giorgino - Auktion (Sept 1999).
Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
Corinphila Auctions Ltd.