lot # 6852 - Europa A-Z_Irland_Markenausgaben S
Ca. 1840-1990, enthusiastisch aufgebautes Objekt eines begeisterten Liebhabers ab einiger Vorläufer-Belege Vorphila bzw. britischer QV-Frankaturen, überdurchschnittlich gut ausgebaut ab sämtlicher Aufdruckausgaben der provisorischen Regierung und anschließend des Freistaats in Typen, parallel sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt und enorm breit mit Belegen, Flugpost und FDCs ab z.B. Mi.Nr. 56 angereichert, unter Beachtung von Bogenrand-Einheiten mit "Controls", Rollen-Paaren und -Streifen (Coil pairs/strips), später Gutterpairs und Zusammendrucken, ergänzend Ganzsachen und Portomarken sowie einige Jahresalben bis 2000. Dazu Unmengen weiterer Belege, Teilsammlungen, Dubletten, Markenheftchen, etc. Schlussendlich ein ganzes Regal voller Shamrocks, Celtic harps und weiterer Aspekte der grünen Insel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
6310