lot # 435 - Antike_Griechen_Taurischer Chersones
Pantikapaion, Æ 25, 4. Jhdt v.u.Z., Av.: Satyrkopf nach links, Rv.: Bogen und Pfeil über PANTI, fast durchgängige schwarze Patina, Prachtexemplar, der bis 388 v.u.Z. regierende König Satyros war es, welcher den bosporanischen Münzen indirekt zu einem weitläufig bekannten Vorderseitenmotiv verhalf, da sein Nachfolger Leukon I. (388-348 v.u.Z.) auf Münzen der Hauptstadt Pantikapaion den Kopf eines Satyrn prägen ließ, womit er an seinen erfolgreichen Vorgänger erinnern wollte, 13,34 g,, BM 868 HGC 106 Zograph Tf. XL, 30, sehr selten in dieser Erhaltung, vz
vz