Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 1212 - Europa_bis 1799_Russland

Tuesday Dec 01, 2020 10:00 Europe/Berlin

Katharina II. die Große, 1762-1796, 1780, Silbermedaille von J. G. Holtzhey auf die gewaffnete Neutralität zwischen Russland, Dänemark, Schweden und den Niederlanden, Av.: Brustbild nach rechts, darunter Namenszug des Künstlers, CATHARINA MAGN - D. G. IMP. AVTOCR. RVSSOR., Rv.: der auf einem leeren Füllhorn nach rechts sitzende Merkur, rechts Matrose mit verschränkten Armen, dazwischen Neptun mit erhobenem Dreizack auf einem Muschelwagen, welcher mit den Wappen von Russland, Dänemark, Schweden und Holland verziert ist, in Abschnittsleiste Namenszug des Künstlers, MARE - LIBERVM. / MDCCLXXX., diverse kleine Kratzer und Randfehler, die Grunderhaltung ist jedoch erstklassig mit alter Kabinettpatina, 41,31 g,, 48,5 mm,, Diakov 184.1 Pax in Nummis 646 Reichel 2637, von großer Seltenheit, vz+

vz+