lot # 6242 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg frankreich - festung lorient

Thursday Mar 07, 2019 11:00 to Saturday Mar 09, 2019 14:00 Europe/Berlin

1,50 Fr Pétain rotbraun im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!) sowie 50 C Merkurkopf mit doppeltem Aufdruck, nicht vom Stempel getroffen, auf Brief mit Feldpost Normstempel "d" 23.2.45, nebengesetzt K2 FESTUNG LORIENT 23. Feb.1945 und Signum des Zensurbeamten, zusätzlich Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur, nach Deutschland an einen Zwangsarbeiter in einem Lager in Düsseldorf, die Namen geschwärzt, signiert Calves, Fotoattest Brunel "... sehr selten, ... mit Feldpost-Entwertung existieren nur 66 Belege, wovon nur ein Bruchteil erhalten ist"

Catalog number 10 (2), 10 K, 4 DK
FDC