lot # 5975 - besetzungen i. weltkrieg Landespost in Belgien - Markenausgaben

Thursday Mar 07, 2019 11:00 to Saturday Mar 09, 2019 14:00 Europe/Berlin

Charleroimarke 2 F. 50 Cent. auf 1 Mark rot, der legendäre Fehlaufdruck des einzigen, unerkannt verausgabten und in Charleroi bedarfsmäßig als Paketfrankatur aufgebrauchten Bogens zu 1 Mark, wohingegen der reguläre Aufdruck dieser Wertstufe auf 2 Mark dunkelblau ausgeführt wurde. Das hier angebotene Spitzenstück stammt von Feld 13 und befindet sich in völlig einwandfreier Top-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt sowie ideal klar entwertet CHARLEROI 18.6.17. Größte Rarität sämtlicher deutscher Besetzungsausgaben des I. Weltkrieges, sign. Kosack, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Hey BPP

Catalog number 24 F
cancelled