Auktionshaus Schlegel

lot # 78 - Special Catalogue "Exclusive items" altdeutschland württemberg

Monday Jun 08, 2020 09:00 to Wednesday Jun 10, 2020 16:00 Europe/Berlin
Jun 08, 08:00 BST

1873, spektakuläre Länder-Kombination in gleichen roten Farben zur Kreuzer-Zeit! 3 Kreuzer-Ganzsache mit klarem Stempel "Canstatt" versandt über Wien nach Triest am Mittelmeer. Da der Empfänger jedoch abgereist war, wurde die Ganzsache nachfrankiert mit Österreich 5 Kreuzer (Mi-Nr. 37 I) und nach Sessana weiter gesandt, rückseitig befinden sich drei entsprechende Stempel. Neben der dekorativen Kombination ist hier zweifellos die Nachsendung innerhalb der österreichisch-italienischen Gebiete besonders reizvoll! Trotz Öffnungsspuren und etwas Patina insgesamt sehr attraktive und ursprüngliche Gesamtqualität dieses einmaligen Stückes - eine Rarität beider Gebiete, geprüft Thoma BPP.
Estimate €1000

cover
U 20

Auktionshaus Schlegel Berliner

Send Email to Auktionshaus Schlegel Or Visit WebSite