By: Auktionshaus Schlegel
lot # 5129 - Europe A-Z Poland, Field Post
1920, Feldpost Nr. 35, portofreie Feldpostkarte mit "POCZTA POLOWA Nr. 35" vom 5.1.1920 nach Lódz, kein Formationsstempel aber sehr seltener "CENZURA WOJENNA" (Kriegszensur), Absender 38. Schützen Regiment Kaniowski III. Bataillon 9. Kompanie Feldpost 35, die vom 5.7.1919 bis 20.1.1921 tätig war und u.a. an der Aktion "Mittelitauen" von General Zeligowski, Zensurstempel war bis zur Attestierung nicht bekannt, gering fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015
Estimate €480
cover
Auktionshaus Schlegel Berliner