Auktionshaus Schlegel

lot # 28 - Special Catalogue "Exclusive items" generalgouvernement

Monday Jun 08, 2020 09:00 to Wednesday Jun 10, 2020 16:00 Europe/Berlin
Jun 08, 08:00 BST

Abzug vom fertiggestelltem Stahloriginal in grünlichschwarzem Farbton mit dem Markenbild für die 2 Zl. der Freimarkenausgabe von1941! Erklärungen zum Begriff Stahloriginal. Dieser Fachausdruck bezeichnet die Stahlplatte in die das Markenbild vom Stahlstecher gestochen wurde. Ein Stahloriginal ist die Voraussetzung für alle Produktionsabläufe. Der nächste Schritt sind Abzüge vom Stahloriginal die eine Stahldrucker herstellt, die Anzahl dieser Abzüge beträgt generell weniger als 20, mehr sind für den internen Gebrauch nicht erforderlich. In der Wiener Staatsdruckerei war das Format der damals benötigten Platten meist 120:90 mm. Der vorliegende Abzug dokumentiert perfekt das Format der kleinen Stahlplatte. Die vier Ränder haben sich beim Druck scharf in das Papier geprägt. Oben hat die scharfe Stahlkante das Papier angeschnitten. Typisch! Abzüge vom Stahloriginal werden auch als Urstempelabzüge bezeichnet. Großartige Rarität!
Estimate €400

*

Auktionshaus Schlegel Berliner

Send Email to Auktionshaus Schlegel Or Visit WebSite