lot # 23507 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1884-1916: Umfangreiche und über weite Strecken komplette Sam
1884-1916: Umfangreiche und über weite Strecken komplette Sammlung von meist ungebrauchten bzw. postfrischen, teils gestempelten Marken, teils auch in beiden Erhaltungen, dazu Extras wie Farbnuancen, Typen etc., beginnend mit Ausgaben der deutschen Post in China inklusive beider Typen der 5 pf auf 10 PF. von 1900, Marokko mit Mi. I-VI, Türkei mit kompletten Sätzen der Ausgaben 1900-1913, Deutsch-Ostafrika u.a. auch mit Satz der WUGA-Ausgabe 1916 bis zur 1 R., Karolinen mit frühen Ausgaben wie 25 Pf. von 1899 auf Briefstück (Mi. 5I mit Attest) oder 50 Pf. (Mi. 6I) ungebraucht (Attest), Kiautschou mit diversen Aufdruckmarken 1900 sowie einem sehr schönen, gestempelten Satz von 1905 (Mi. 18-27, div. Atteste), auch die erste Ausgabe der Marianen ist vorhanden (gest. bzw. auf Briefstück, div. Atteste), ebenso Marken der frühen Ausgabe für die Marshall-Inseln, sowie viele Teilsätze der diversen Ausgaben während der britischen Besetzung (u.a. Neuguinea 3 Pf. bis 80 Pf., Kamerun 3 Pf. bis 5 M. je mit C.E.F.-Aufdruck, Marshall-Inseln und Samoa je bis 80 Pf. mit G.R.I.-Aufdrucken sowie Togo bis 40 Pf. plus 80 Pf.), und vieles andere mehr. Die meisten besseren Marken sind signiert bzw. mit Attest und in guter Erhaltung. Dazu noch einige Kataloge, Handbücher und ein Sammelalbum Deutsche Kolonien. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE UND SUBSTANZREICHE KOLLEKTION, WELCHE VON EINEM PRIVATSAMMLER ÜBER JAHRZEHNTE ZUSAMMENGETRAGEN WURDE.