lot # 2221 - Bayern - Marken und Briefe

Friday Jun 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1862, Ziffern 18 Kr. zinnoberrot, 1 Kr. gelb, senkrechtes Paar und 3 Kr.
1862, Ziffern 18 Kr. zinnoberrot, 1 Kr. gelb, senkrechtes Paar und 3 Kr. karmin, alle geschnitten auf blauem vollständigem Brief nach New York, entwertet mit offenem Mühlradstempel "68", Halbkreis-Aufgabestempel "BURGKUNSTADT 11/1" (1867), Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße und vollständige Frankatur gehörend. Alle Marken sind allseitig breitrandig und farbfrisch, sauber gestempelt, in ursprünglichem Zustand haftend, nicht repariert. Durch die untere 1 Kr.-Marke verläuft ein waagerechter Registraturbug, sonst sind alle Marken völlig tadellos. Fotoattest Schmitt BPP.

13 a (2), 8, 9 b